Política

ELECCIONES 2019

Conocé a candidatos y candidatas del Frente de Izquierda-Unidad en todo el país

El FIT-U presentará su fórmula presidencial y candidatos en casi todas las provincias. La unidad de la izquierda que va a dar pelear contra el “panquequismo” de los políticos tradicionales y por un programa para que la crisis la paguen los capitalistas.

Sábado 22 de junio | 19:19

La fórmula presidencial del Frente de Izquierda-Unidad estará encabezada por Nicolás del Caño y Romina del Plá. Pero además el frente unitario que reúne al FIT (PTS, PO, IS) y el MST y agrupa a casi la totalidad de las fuerzas de izquierda en nuestro país, y en las PASO presentó listas en 23 de los 24 distritos del país. En la inmensa mayoría logró sortear el piso restrictivo para las elecciones de este 27O.

Te contamos quienes son los principales candidatos y candidatas. En las siguientes ediciones vamos a desarrollar las listas completas provincia por provincia y las peleas que tiene el Frente de Izquierda Unidad en cada una de ellas.

Te puede interesar: Veinte puntos: cuáles son las propuestas del Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad

Ciudad de Buenos Aires

Diputados nacionales: Myriam Bregman, Fernando Ramal y Vanina Biasi

Senadores nacionales: Jorge Adaro y Jessica Gentile

Legisladores porteños: Alejandrina Barry, Facundo Lahitte, Amanda Martín

Jefe y vice jefe de Gobierno porteño: Gabriel Solano y Vanesa Gagliardi

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Gobernador y vice: Christian Castillo y Mercedes Trimarchi

Diputados nacionales: Nestor Pitrola, Luana Simioni, Christian Castillo, Lorena Gentile, Juan Carlos Giordano, entre otros

Senadora Tercera Sección Electoral: Vilma Ripoll

CORDOBA

Diputados nacionales: Liliana Olivero, Javier Musso y Maru Acosta

SANTA FE

Diputados nacionales: Octavio Crivaro, Jimena Sosa, Luciano Cáceres

MENDOZA

Diputados nacionales: Lautaro Jimenez, Nadya Ortíz Gazzo y Víctor Da Vila

Gobernador y vice: Noelia Barbeito y Soledad Sosa

NEUQUEN

Diputados nacionales: Raúl Godoy y Laura Eggers 

Senadores nacionales: Norberto Calducci y Lorena Meade 

TUCUMAN

Diputados nacionales: Ariel Osatinsky y Alejandra Arreguez

JUJUY

Diputados nacionales: Alejandro Vilca, Andrea Gutierrez y Leonardo Rivero

SALTA

Diputados nacionales: Pablo López, Daniela Planes, Ariel López 

Senadores nacionales: Violeta Gil, Pablo Aguirre

RIO NEGRO

Diputados nacionales: Laura Santillán, Jorge Paulic, Ivanna Albornoz

Senadores nacionales: Gabriel Musa, Maria Cristina Gonzalez

CHUBUT  

Diputados nacionales: Gloria Sáez, Emilse Saavedra y Daniel Ruiz (preso político por manifestar contra la reforma previsional)

SANTA CRUZ

Diputados nacionales: Ada Vivanco, Luís Díaz

LA PAMPA

Diputados nacionales: Claudia Lupardo y Leonel Sepulveda

MISIONES 

Diputados: Eduardo Cantero, Olga Aguirre, Tato Zeretzki

FORMOSA 

Diputados nacionales: Fabián Servín, Lucila Patitucci y Pablo Patitucci

SAN LUIS

Diputados nacionales: Johana Gómez e Iván Amado

LA RIOJA

Diputados nacionales: Martín Angel, Maria José Gonzalez y Pedro José Carrizo

CATAMARCA

Diputados nacionales: Bruno Corzo, Elsa Ponse

SANTIAGO DEL ESTERO

Diputados nacionales: Erika Vanesa Ruiz
Senadores nacionales: Claudia Roxana Trejo

TIERRA DEL FUEGO

Senadores: Daniel Barría Carabajal, Zulma Fernández
Diputados: Yesica Gómez, Martín Ochoa

ENTRE RIOS

Diputados nacionales: Nadia Burgos 

Senadores nacionales: Luis Meiners







Comentarios

DEJAR COMENTARIO