Política

CABA

Enorme pronunciamiento contra el tarifazo en el subte

Organismos de derechos humanos, referentes sociales y gremiales, junto con sindicatos y profesores universitarios dicen no al aumento y manifiestan su apoyo al freno del mismo.

Martes 5 de junio | 16:03

En el expediente donde tramitan los amparos iniciados contra el aumento del boleto en el subterráneo de Buenos Aires, se presentaron una gran cantidad de organizaciones y referentes a fin de expresar su rechazo al mismo.

Organismos de derechos humanos, referentes sociales y gremiales, junto con sindicatos y profesores universitarios dicen no al aumento y manifestaron su apoyo al freno dispuesto por la Jueza Porteña, Patricia López Vergara en el expediente “BREGMAN MYRIAM c/ GCBA-SBASE s/ AMPARO” Expte. N° 7662/2018. Jorge Adaro. Secretario General Ademys. Victoria Carranza.Minoría Directiva Foetra. Pablo Almeida. Deelgado general ATE MECOM

Asimismo, otras organizaciones como el CELS (Centro de Estudios Legales y Sociales), a través de su director ejecutivo Gastón Chiller, hicieron presentaciones adhiriendo a las acciones de amparo presentadas.

Referentes y organismos de derechos humanos: Adolfo Pérez Esquivel, SERPAJ; Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora; Patricia Walsh; María del Carmen Verdú, CORREPI; Asociación de Abogados Laboralistas; Asamblea Permanente por los Derechos Humanos, APDH; Graciela Rosenblum, Liga Argentina por los Derechos del Hombre; Nicolás Tauber, Verónica Quinteros, Liberpueblo; Diana Kordon, EATIP; María Vicotria Moyano nieta restituida; Alejandrina Barry, María Inés García Hijas de desaparecidos; Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos; CEPRODH; HIJOS Oeste; Hermanos; Colectivo Memoria Militante; CADHU; APDH La Plata; Clara Petracos Hermana e hija de desaparecidos; Marta Ungaro, hermana de Horacio Ungaro desaparecido en Noche de los Lápices; María Eva Basterra Seoane; Cristina Valdez, esposa de Choco Valdez.

Diputados/as nacionales: Facundo Moyano; Victoria Donda, Nicolás del Caño, Leonardo Grosso; Daniel Arroyo; Cecilia Moreau; Juan Cabandié; Romina Del Pla, Gabriela Cerruti, Mayra Mendoza, Horacio Pietragalla, Mónica Macha, Cristina Alvarez Rodriguez, Nathalia González Seligra, Claudio Lozano (MC), Silvia Vázquez (MC). Legisladores/as CABA: Victoria Montenegro, Andrea Conde, Carlos Tomada, Silvia, María Eva Gotero, Leandro Santoro, Mariano Recalde, Paula Andrea Penacca, Javier Andrade, Fernando Vilardo, Gabriel Solano, María Rosa Muiños, Sergio Abrevaya; Myriam Bregman, Patricio del Corro, Pablo Bergel (MC); Facundo di Filippo (MC).

Sindicatos, comisiones internas y organizaciones sociales: Juan Grabois, CTEP; Daniel Catalano ATE Capital; Eduardo López, UTE; SIPREBA; Rafael Klejser, CTEP Capital; Pablo Spataro Secretario General CTA Capital; Néstor Jeifetz, Federación de Cooperativas Autogestionarias MOI-CTAA; Roberto Pianelli, Secretario General AGTSyP; Virginia Bouvet, Secretaria de Organización AGTSyP; Néstor Etcheto, Secretario Gremial AGTSyP; Jorge Méndez, Secretario de Formación AGTSyP; Claudio Sfara, Secretario de Acción Social AGTSyP; Francisco Ledesma, Secretario de Salud Laboral AGTSyP; Miguel Ángel Gonzales, Secretario de Derechos Humanos AGTSyP; Karina Nicoletta, Secretaria de Genero AGTSyP; Natalia Lallana, vocal Secretariado Ejecutivo de AGTSyP, Claudio Dellecarbonara, vocal Secretariado Ejecutivo de AGTSyP; Santiago Gándara AGD UBA Sociales; Junta Interna de ATE Ministerio de Hacienda y Finanzas; Junta Interna ATE Trabajo; Junta Interna DGMus GCBA; Junta Interna ATE INDEC; Junta interna ATE Desarrollo Social, La Plata; Junta interna ATE IOMA, La Plata; Carlos Artacho, miembro de la Comisión Directiva de FOETRA Bs. As. Marilina Arias, Sec. de Género de la Comisión Directiva de ADEMyS; Federico Puy, delegado docente y Congresal UTE; Hernán Cortiñas, delegado docente y Congresal UTE; Julieta Azcarate, delegada docente y Congresal UTE Luana Simiomi, delegada general JI ATE IOMA; Lorena Timko, delegada general JI ATE Mrio Desarrollo Social de la PBA; Héctor Penuto, delegado ATE - Mrio de la Producción de la PBA; Fabián Troitero, delegado ATE - Secretaria DDHH de la PBA; Horacio "Titi" Bernaola, delegado Junta Interna ATE Educación Sede; Julián, Morales S, delegado Junta Interna ATE Educación – UEP; Natalia Martínez, delegada ATE Mrio Agroindustria; Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud; Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP; Germán Noguera, Secretario General Seccional La Plata – AEFIP; Maria Diaz Reck, congresal, SUTEBA La Plata; Laura Champeau, Secretaria de Organización, SUTEBA Ensenada; Claudia Añazco San Martin, Secretaria de Género, Suteba Ensenada; José Raquiar, CDP de CICOP; Horacio Lasalle, Asoc de Profesionales Hospital Cestino de Ensenada, CICOP; Juan Porto, Asoc de Profesionales del HIGA San Martín de La Plata, CICOP; Andrea López delegada CICOP seccional Romero; Silvina Pantanali, delegada ADULP, FTS – UNLP; Agustin Grioni, delegado ADULP – FAU; Aldo Gramundo, delegado ADULP, FCAyF – UNLP; Mariana Elorga, delegada JI-ATE INDEC; Vanina Micello, delegada JI-ATE INDEC Emilio Salgado, delegado JI-ATE INDEC; Carina David, delegada JI-ATE INDEC; Lia Pesaresi, delegadas JI-ATE INDEC; Eduardo Movia, delegado JI-ATE TRABAJO; Leonardo Amendola, delegado JI-ATE TRABAJO; Marcelo Gómez, delegado JI-ATE DG Música de CABA; Javier Brat, delegado JI-ATE DG Música de CABA; Patricio Abalos Testoni, delegado JI-ATE Promoción social de CABA; Leandro Sorribas, delegado JI-ATE RUB CABA; Cristal Chechelgis, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan; Roxana García Sanz, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan; Hernán Rojas, delegado Línea E de Subte AGTSyP; Eduardo Saab, Comisión Interna LAN Argentina; Comisión Interna GPS - Tercerizados de Aerolíneas Argentinas; Leonardo Ruiz delegado cargas LATAM; Natalia Pers delegada tráfico LATAM; Comisión Interna de Tercerizados de LATAM; Martin Durand, delegado de FOETRA, Ed. Vernet; Ana Goussies, delegada de FOETRA, Ed. Culpina; Lorena Billone, delegada de FOETRA, Ed. Costanera; Guillermo Schmal, delegado de Foetra, Ed. Flores Volta; Gustavo de Biase, delegado STV Vialidad Nacional; José Luis Salazar, delegado STV Vialidad Nacional; Nicolás Sandez, delegado STV Vialidad Nacional; Luciana Elger Vargas, delegada docente UTE; Nicolás Gómez Perdigón, delegado docente UTE; Marcos Ahumada, delegado docente UTE; Adriana González, delegado docente UTE; Marisel Vannini, delegada de UTE Constanza Rossi, delegada UTE; Ivana Otero, delegada UTE; Marcelo Pérez, delegado UTE; Fabiana Sotelo, delegada de Base de Banco Provincia Sucursal Boedo; Eduardo Toro, delegado de la Textil Elemento; Marcelo Belelli, Delegado ANAC; Maria Bruni delegada por FOETRA Bs. As.; Mauro Salvi, delegado APTA Hangar Aerolíneas Argentinas, Diego Álvarez, delegado APTA Hangar Aerolíneas Argentinas, Jorge Chavarría, delegado APTA Hangar Aerolíneas Argentinas, Ariel Mouriño, delegado APTA Hangar Aerolíneas Argentinas.

Profesores universitarios, organizaciones estudiantiles, personalidades de cultura: Consejo Directivo facultad de Ciencias Sociales UBA, Roberto Gargarella Cecilia Segura, Presidenta de la Auditoría General de la CABA;; Eduardo Barcesat; Sergio Di Gioia; Ernesto Mattos; Ester Ali; Elisabeth Gómez Alcorta; Maristella Svampa; Enrique Viale; Gabriela Massuh; Mario Santucho; Daniel Mazzola: Federación Universitaria de Buenos Aires; Adrián Lutvak, Presidente FUBA; Juan Winograd, Consejero Superior Claustro Estudiantil, UBA; Consejo Directivo Facultad de Filosofía y Letras (UBA): Graciela Morgade, Decana; Américo Cristófalo, Vicedecano; Jorge Gugliotta, Secretario General; Consejeros: Adriana Kenig, Mayoría Estudiantil; Lucía Battista Lo Bianco, Mayoría Estudiantil; Nicolás Wieczorko, Mayoría Estudiantil; Julia Satlari, Minoría Estudiantil, Centro de Estudiantes, Filosofia y Letras (UBA); Brenda Hamilton, presidenta del CEFYL; Lucía Batista, consejera directiva por la mayoría estudiantil en Filosofía y Letras; Joaquin Moyano, consejero por la mayoría estudiantil en la junta departamental de Historia; Walter Flores, consejero por la minoría estudiantil en la junta departamental de Filosofía; Soledad Maldonado, consejera Directiva FFYL, Alejandra Pasino, Mayoría de Graduados; Agustín Barna, Mayoría de Graduados; Jésica Báez, Mayoría de Graduados; Marina Sikora, Mayoría de Graduados; Fabio Nigra, Mayoría de Profesores; Miguel Vedda, Mayoría de Profesores; Ana Padawer, Mayoría de Profesores; Susana Tambutti, Mayoría de Profesores; Samuel Cabanchik, Minoría de Profesores; Alejandro Leiva, Consejero No Docente; Victoria Escobar, Consejero No Docente; Centro de Estudiantes Ciencias Sociales (UBA); Secretaría de unidad obrero-estudiantil (CECSo UBA); Patricia Funes, Consejera Directiva Facultad Ciencias Sociales; Sergio Blanco Consejero Directivo Facultad Ciencias Sociales; Sandra Giménez, Consejera Directiva Facultad Ciencias Sociales; Julieta Raban, Consejera Directiva Facultad Ciencias Sociales; Julia Rieb Masanti Consejera Directiva Facultad Ciencias Sociales; Mariana Nogueira Consejera Directiva Facultad Ciencias Sociales; Maria Victoria Imperatore Consejera Directiva Facultad Ciencias Sociales; Ana Maria Catalano, Vicedecana; Diego Riquelme, Consejero Directivo Facultad Ciencias Sociales; Hernan Brienza Consejero Directivo Facultad Ciencias Sociales; Giovani Spoltore, Consejero Directivo Facultad Ciencias Sociales; Miguel de Luca, Consejero Directivo Facultad Ciencias Sociales; Alejando Ades, Consejero Directivo Facultad Ciencias Sociales; Diego De Charras Director de la Carrera Comunicación Social UBA; Pedro Ruax Consejero Junta de Carrera de Comunicación Social, UBA Maria Bruni, consejera docente por la Junta de Carrera de Comunicación Social UBA; Pablo Marangoni consejero estudiantil por la Junta de Carrera de Comunicación Social UBA; Laila Pecheny consejera estudiantil por la Junta de Carrera de Comunicación Social UBA; Mariela Mazzú consejera estudiantil Junta de Carrera de Comunicación Social UBA; Natasha Herrera consejera estudiantil Junta de Carrera de Comunicación Social UBA;; Paz Vila Navarro, Consejera Junta de Carrera de Sociología, UBA; De Marinis, Consejero Junta de Carrera de Sociología, UBA; Alcira Daroqui, Consejera Junta de Carrera de Sociología, UBA; Maria Carla Rodríguez, Consejera Junta de Carrera de Sociología, UBA; Pablo López Fiorito, Consejero Junta de Carrera de Sociología, UBA; Daniel Feierstein, Consejero Junta de Carrera de Sociología, UBA; Andrea Echevarría, Directora Carrera Trabajo Social, UBA; Lujan Calderaro Consejera electa Junta de Carrera de Trabajo Social, UBA, Lorella Morselli, Consejera Junta de Carrera Trabajo Social, UBA; Lucas Tavolaro, Presidente Centro de Estudiantes, Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, UBA; Mariana Gottardo, Presidente Centro Estudiantes Psicología; Carolina Lang, Consejera Directiva Facultad, Ciencias Exactas y Naturales, UBA; Santiago de Lojo, Consejero Directivo de la Facultad de Cs. Exactas y Naturales de la UBA; Fernando Muriel Consejero Directivo de la Facultad de Derecho de la UBA; Joaquín Larrabide Consejero Directivo de la Facultad de Medicina de la UBA; Mariana Nogueira Consejera Directiva de la Facultad de Sociales de la UBA; Georgina García Inza Consejera Directiva de la Facultad de Agronomía de la UBA; Julián Ferreyra Consejero Directivo de la Facultad de Psicología de la UBA; Esteban Rosbaco Consejero Directivo del Instituto superior del Profesorado Dr. Joaquín V. González; Lucía Couso Minoría estudiantil en Junta de Letras - Facultad de Filosofía y Letras de la UBA; Maria Belén Reyes Minoría estudiantil en Junta de Geografía - Facultad de Filosofía y Letras de la UBA; Nicolás Kreplak Docente Medicina UBA y presidente de la Fundación Soberanía Sanitaria; Leonel Tesler Director del Departamento de Ciencias de la Salud y el Deporte de la UNPAZ; María Leticia Sabatte Consejera Directiva Facultad de Agronomía de la UBA; Hernán Dieguez Consejero Directivo Facultad de Agronomía de la UBA; Gonzalo Cardona Serrano Presidente del Centro de Estudiantes de la Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini; Joaquín Stahlschmidt Presidente del Centro de Estudiantes del Colegio Rodolfo Walsh.

Partidos y organizaciones políticas: Christian Castillo Partido de los Trabajadores por el Socialismo, PTS, Partido Obrero, Sebastián Demiryi y Carolina Beandariz, Movimiento Evita CABA; Fabio Basteiro, Unidad Popular; María Eva Koutsovitis, Unidad Popular; Jonathan Thea, Seamos Libres; Pablo Ferreyra, Futura; Poder Popular; La Mella UBA; Patria Grande; Frente Popular Darío Santillán; Corriente Nacional de la Militancia, Partido Verde; Asociación Argentina de Abogados Ambientalistas; Colectivo por la Igualdad.Laura Marrone legisladora electa CABA FIT Izquierda Socialista. Juan Carlos Giordano diputado nacional electo FIT izquierda Socialista. Monica Schlotthauer legisladora electa FIT Izquierda Socialista







Temas relacionados

Tarifazo   /    Claudio Dellecarbonara   /    Patricio del Corro   /    Myriam Bregman   /    Subte   /    Ciudad de Buenos Aires   /    Política

Comentarios

DEJAR COMENTARIO