×
×
Red Internacional

La campaña impulsada por las agrupaciones opositoras, junto a otras organizaciones sindicales, sociales y de derechos humanos, ya recoge sus primeras firmas. Acompañanos con tu firma y a difundirlo.

Sábado 23 de octubre | 20:24

Petitorio

POR ELECCIONES LIMPIAS EN LA UNIÓN FERROVIARIA

La Junta Electoral de la Unión Ferroviaria pretende que no puedan presentarse las principales agrupaciones y referentes opositores, que desde hace años presentan listas en diversas instancias gremiales y que están comprometidos con la defensa de los derechos de los trabajadores ferroviarios y la lucha contra la tercerización laboral ayer y hoy (como la del año 2010 en la que fue asesinado nuestro compañero Mariano Ferreyra hecho por el cual fueron condenados Pedraza y varios dirigentes mas de la UF).

Nos pronunciamos por una verdadera libertad y democracia sindical, porque se den garantías democráticas a la oposición y que la Junta Electoral oficialice la lista Multicolor.

Acá podés firmar:

Primeras firmas:

  •  CTA Autónoma
  •  ATE Almirante Brown- Pte Perón
  •  CTA Almirante Brown- Pte Perón
  •  Ate Sur (Lomas de Zamora)
  •  CTA Lomas de Zamora
  •  Victorio Pirillo, Sec General de los Trabajadores Municipales de Vicente Lopez
  •  Movimiento de los Pueblos: Por un Socialismo feminista desde abajo
  •  Frente Popular Darío Santillán- Corriente Plurinacional
  •  Izquierda Latinoamericana Socialista
  •  Movimiento por la unidad latinoamericana y el cambio social
  •  Movimiento 8 de abril
  •  Rompiendo Cadenas

    Movimiento de Agrupaciones Clasistas (MAC)

    Claudio Dellecarbonara, miembro por la minoría de la directiva de AGETSYP, Diputado Pcia Bs As FIT U
    Andres Blanco, Sec Adjunto de SOECN de Neuquen, Diputado provincial FIT U
    Luana Simioni, Secretaria General Junta Interna ATE IOMA La Plata
    Lorena Timko, Secretaria General Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad La Plata.
    Carlos Artacho y Guillermo Schmal, miembros de comision directiva de FOETRA Bs As ( cargo rotativos).
    Raul Godoy, Obrero de Zanon, Diputado FIT mandato cumplido
    Alejandro Vilca, recolector de basura y Diputado Provincial de Jujuy por el FIT U
    Martin Brat, Delegado General de la Comisión interna GPS delegados de los tercerizados (850 trabajadorxs) de Aerolíneas Argentinas. Aeroparque.
    Nathalia Gonzalez Seligra, Secretaria de Organización de Suteba Matanza. Dirigente nacional de la agrupación docente 9 de abril/La Marrón
    Natalia Hernandez, Secretaria de mujer y géneros de Suteba La Matanza. Agrupación 9 de abril/La Marrón.
    Andrea López, miembro por la minoría del Consejo Directivo Provincial de CICOP
    Pablo Peralta, revisor de cuentas AGTSyP
    Víctor Ottoboni, Enzo Pozzi, miembros de la Comisión Directiva SUTNA nacional (Sindicato del Neumático) y obrero de FATE-
    Juan Contrisciani, delegado PARITARIO y del sector Cobreria- ATE Astillero Rio Santiago
    Julio Mamani, Obero de Altos Hornos Zapla y Consejal de Palpala por el FIT U
    Jorge Medina, Eduardo Ayala, Madygraf (ex Gráfica Donneley recuperada por sus trabajadores)
    Lorena Gentile, Gabriel Fernandez y Poke Hermosilla, Agrupación Bordó de la Alimentación.
    Camilo Mones, despedido de PepsiCo, dirigente del MAC
    Leonardo Saraceni, Cristian Olave y Daniel Erviti, delegados de base, línea B del subte
    Jose Montes Astillero Rio Santiago
    Carlos Ortigoza delegado del sector gradas - Cuerpo de delegados ATE Astillero Rio Santiago
    Eduardo Saab, miembro del Cuerpo de Delegados de APA (aeronáuticos) de LAN Argentina. Fabián Ponce comisión interna Securitas terciarizada de LAN Argentina (Ezeiza)
    Eduardo Toro, delegado Textil Elemento CABA
    Ignacio Serrano, obrero de Metalsa, Referente de la Lista Azul de la UOM
    Cynthia Bernabitti y Luis Sucher, Trabajadores reincorporados, Agrupación Marrón/Hospital Posadas
    Luis Giordano, Congresal lista Bordo Sojo (Jaboneros)
    Ariel Moreno y Luciano Morrone, Delegados –Secco- Agrupación Trabajadores de la Energía Móvil
    Daniel San Martín. Delegado ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza
    María Eugenia Fernández. Delegada ATE- Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de La Matanza
    Franco Villalba- Referente Histórico de Jabon Federal-Agrupacion Bordo
    Vanesa Barcena delgada Luz y Fuerza Córdoba
    Tomas Rodriguez degado metalúrgica Weg
    Óscar Cariglio y Marco Oropel trabajadores de Molinos Minetti
    Natalia Marchetti y Antonella Peralta comisión de mujeres de Molino Minetti
    Laura Magnaghi, Comisión Directiva de Ate Sur, Hospital Alende
    Hector Penuto y Nelson Martínez González delegados ATE - Mrio de la Producción de la PBA
    Horacio "Titi" Bernaola y Julián Morales delegados Junta Interna ATE Educación
    Natalia Martinez y Aldo Gramundo, delegados ATE Mrio Agroindustria
    Mercedes Guillen y Eugenia Boni, delegadas ATE Mrio de Salud
    Sebastian Burgos delegado ATE Legislatura de la Pcia de Bs As
    Lucia Rotelle, delegada ATE – Hospital José Ingenieros de LP
    Augusto Huerta, secretario gremial JI ATE- Loteria
    Nahuel Inchauspe, delegado ATE- Lotería
    Lorena Lisanda, Marian Lopetegui, Natalia Tauil, Natalia Literini, Mario Llorente, Martín Yañez- Delegados Junta Interna ATE IOMA
    María Alejandra Pirone, Lorena Lugo, María Malec, Walter Moreti, Mirna Vidal y Mariana Chiorra, delegados Junta Interna ATE Desarrollo de la Comunidad.
    Valeria Maschluk, delegada ATE, PAMI Berazategui.
    Marcelo Gómez, secretario general Junta Interna-ATE DG Música de CABA
    Javier Brat delegado Junta Interna-ATE DG Música CABA Lorena Itabel, delegada Junta internaI-ATE Mecon
    Pablo Anino, delegado -ATE Mecon
    Andrés Arnone, delegado -ATE Mecon
    Leo Amendola delegado Ate trabajo
    Yamila Grinsberg, delegada ATE Trabajo
    Música de CABA
    Leandro Sorribas, delegado Junta Interna-ATE RUB CABA
    Florencia Claramonte, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
    Florencia Vargas, delegada de la Junta Interna ATE Garrahan
    María Eugenia Fernández Delegada ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza
    Daniel San Martín Delegado ATE Trabajo, Agencia Territorial La Matanza
    Laura Champeau, Secretaria de Organizacion, SUTEBA Ensenada
    Claudia Añazco San Martin, Secretaria de genero, Suteba Ensenada
    Juan Porto, delegado a FeSProsa y miembro de la Comisión directiva seccional Hospital San Martín, CICOP
    Horacio Lasalle, vice presidente secciónal Hospital Cestino de Ensenada, CICOP
    José Raquiar miembro de la Comisión directiva secciónal Hospital Rossi, CICOP
    Hugo Dearte y Erica Sechi Comisión Directiva secciónal Hospital el Dique de Ensenada, CICOP
    Pamela Gallina, Comisión directiva secciónal htal Sbarra, CICOP
    Natalia Páez, Comisión directiva secciónal htal San martin, CICOP
    Laura Cano, Comisión Directiva secciónal htal Romero - Ingenieros, CICOP.
    M. Gabriela Puebla. Trabajadora Social. Secretaria General.Cicop Seccional Cordero. Hosp Petrona Villegas.
    German Noguera y Agustin Grioni, delegados ADULP – Facultad de Arquitectura UNLP
    Julieta katkoff..referente de pan y rosas y de Agrup. Violeta Negra en Salud de Neuquen
    Yzmin Muñoz referente de la agrupación Negra en ATEN Neuquen
    Natalia Hormazábal Consejala y abogada del CEPRODH
    Marina Cattilao, dirigente de las obreras textiles de la Textil Neuquen bajo Gestion Obrera
    Franco Vergara, dirigente de MAM, Neuquen
    Graciela Monje, Secretaria de salud de Suteba Quilmes
    Maria Díaz Reck, congresal , SUTEBA La Plata
    Graciela Frañol, delegada de base de ATEN Neuquén (docentes)
    Yazmin Muñoz, integrante de la comisión directiva de ATEN Neuquén (docentes)
    Brenda Reymundo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    Jorgelina Esteche, Congresal Suteba Morón, La Marrón
    Griselda Bulgach, Congresal Suteba Ituzaingo, La Marrón
    Facundo Pilarche, Congresal SUTEBA San Martin-Tres de Febrero
    Ma. Elizabeth Campodónico Congresal SUTEBA San Martin-Tres, de Febrero
    Wendy Lombardo, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    Alejandro Oviedo, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    Noemí Romero, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    Selva Álvarez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    Andrea Márquez Delegada Suteba
    Raquel Lezcano, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    Nahuel Pilarche, delegado SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    Sabrina Cortez, delegada SUTEBA (docentes de la Provincia de Buenos Aires)
    Ariel Iglesias, de la CD de SUTEBA La Matanza (docentes de la Provincia de Buenos Aires). Ivana Otero Secretaria de Cultura de Ademys
    Marilina Arias miembro vocal del Consejo Directivo de Ademys
    Federico Puy referente gral y delegado de UTE del Normal 5
    Virginia Espeche- delegada UTE escuela 8 de 01 Candidata a Secretaria General por la Multicolor en UTE-CTERA
    Laura Espeche y Pablo Escobar Lista Bordó/FURS del secretariado Provincial del SUTE/ Mendoza. Paola Vignoni Secretariado Departamental Guaymallen, SUTE y Sergio Onofrio, Secretariado Departamental Capital, SUTE Mendoza, por la Lista Bordó/FURS.
    Yuri Fernández, Obrero de Brukman (Cooperativa 18 de diciembre), fábrica expropiada por la lucha de sus trabajadores
    Ernesto González, miembro de Cooperativa Chilavert, imprenta recuperada y gestionada por sus trabajadores
    Gustavo de Biase, delegado Vialidad Nacional

    AGRUPACIONES
    Agrupación Bordo de la Alimentacion
    Agrupación Bordo Marron SOECN Neuquen
    Agrupación Marrón Clasista en ATE
    Agrupación Marrón docente
    Agrupacion Bordo Marrón Ceramista Neuquen
    Agrupación Negra docente, Neuquen
    Agrupación El despegue-Bordó (aeronáuticos de Ezeiza y Aeroparque)
    Lista Violeta Telefónicos
    Lista Granate en el Sutna-Neumático
    Agrupación Marrón en Coca-Cola
    Agrupación El Despegue Ezeiza-Aeroparque (Trabajadores aeronáuticos)
    Agrupación docente 9 de Abril en la lista Marrón
    Agrupación Naranja Ferroviaria Nacional
    Agrupación Naranja Petrolera
    Metalúrgicos de base
    Agrupación El Frente No

    Docente de ATULP
    Agrupación de Docentes e Investigadores de Izquierda
    Corriente de Izquierda por la Salud Pública
    Corriente 9 de abril, Lista Bordó en el FURS, conducción del SUTE/ Mendoza
    Agrupación Docentes de Base Córdoba
    Agrupación Bordo Jabonera
    Agrupación Bordo del subte

    Graciela Monje
    secretaria de salud de Suteba Quilmes

    De la corriente ANCLA

    Guillermo Pacagnini, Secretario General de CICOP, Asociación Sindical de Profesionales de la Salud de la Provincia de Buenos Aires / Gastón Vacchiani, Secretario General UTS (Unión de Trabajadores de la Salud) Córdoba / César Latorre, Delegado General del Hospital Italiano – ATSA / Andrea Ramírez y Carolina Cáceres, referentes de ALE (Asociación de Licenciadas/os en Enfermería de CABA) / Norma Lezana, Secretaria General Asociación Gremial de Profesionales y Técnicos del Hospital Garrahan / Francisco Torres, Secretario Gremial de la Federación Nacional Docente, FND-CTA Autónoma / Vanesa Gagliardi, Directiva de Ademys, docentes de Ciudad de Bs As y Legisladora electa MST en el Frente de Izquierda Unidad / Edgardo Castro, Secretario General de la Junta Gremial Interna de ATE Subsecretaría de Trabajo CABA / Sofía Cáceres Sforza, Secretaria General de SITRADU, gremio de docentes universitarios, Entre Ríos / Juan Bonatto, Secretario de Derechos Humanos de la AJB Departamental La Plata, Asociación Judicial Bonaerense / Olga Villarreal, Secretaria de Formación Política y Sindical de SUTEBA Quilmes y Diana Thom, Secretaria de Promoción Social y Turismo de SUTEBA Quilmes (docentes) / Raúl Laguna, Médico, Comisión Provincial de Residentes, Pcia. Bs. As. y Directivo Provincial de CICOP / Andrea Lanzette, Comisión Directiva (minoría Multicolor) CTA Autónoma Lanús y Congresal de SUTEBA Lanús / Mariano Veiga, Secretario General Adjunto, Asociación Gremial Interdisciplinaria del Hospital Moyano (AGIHM) / Claudio Mora, Secretario General de la CTA San Fernando y Delegado de FATE, SUTNA (sind. Neumático) / Cristian Olave, Delegado Subte B / Raúl Benavidez, Secretario General Adjunto, Junta Interna de ATE Hospital Eva Perón / Orlando Restivo, Presidente de CICOP Hospital Belgrano San Martín y Secretario de Salud Laboral de CICOP / Mirian Carusso, Presidenta Seccional CICOP Hospital Interzonal Eva Perón y Secretaria de Derechos Humanos de CICOP / Ingrid Urrutia, Secretaria General Junta Gremial Interna de ATE INCAA (Instituto Nacional de Cine) / Martín Tomé, delegado de LATAM (Aeronáuticos) / Maximiliano Bares Fara, Delegado ATE IOSFA / Leonardo Nicolás Rando, Delegado ATE Ministerio de Cultura / Ricardo Bruno, Delegado ATE CNEA / Alejandra Vaca, Secretaria de Género de UTS / Martín Álvarez, Comisión Directiva de SUTEP, Sindicato Único de Trabajadores de Espectáculos Públicos, Córdoba / Claudio Wasquin, Secretario Adjunto de la CTA Autónoma de Santa Cruz / Emilio Poliak, Secretario de Organización de la CTA Autónoma de Santa Cruz / Lucia Sandobal, Secretaria Adjunta de APUNP, Universidad Nacional de la Patagonia / Gabriel Geist, Delegado de AGMER Crespo / Marianela Valdez y Cielo Kramer, Delegades de AGMER Paraná / Cristian Brutti, Delegado AGMER Gualeguay / Lucrecia Cocha y Paola Navarro Delegadas Departamentales UEPC Córdoba (docentes) / Germán Gómez, Congresal de SUTEBA San Isidro / Patricia Ríos, Congresal de SUTEBA La Plata / Yamile Almeida, Junta Interna de ATE, Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia de Buenos Aires / Carlos Guanciarossa, Secretario de Prensa del Centro de Jubilados de ATE Provincia de Buenos Aires y Secretario General de la Agrupación Mosconi YPF/FETERA / Daniel Rivero, Comisión Directiva, Minoría CTA Autónoma Jujuy / Nahuel Orellana, Comisión Directiva CTA Autónoma Lomas de Zamora / Roxana Szyszko, Comisión Directiva de la CTA Autónoma de Lanús / Rosa Brodersen y Carlos Sacarelo, delegados de ATE de Educación Lanús / Alejandro Parlante, Delegado Hospital Emergencias CA de Rosario / Facundo Fernández, Comisión Directiva de AMSAFE Rosario / Montenegro Claudia y Gaitán Maricel delegadas de Amsafe Rosario / Priscila Ottón, Consejera Escolar del Distrito VII de Neuquén, Natalí Alegría delegada de ATEN, gremio docente de Neuquén / Daniel Catalán, delegado ATE, Sistema Provincial de Manejo del Fuego, Esquel Chubut / María Lemos, delegada Instituto Cardiovascular Buenos Aires /María Garbino, Delegada ATE Anses / Pablo Lopardo, Alternativa Estatal Moreno / Alberto Vello, Delegado Municipal ATE / Juan González, Delegado Cultura Municipalidad de Moreno / Romy Pérez Fuentes, Delegada de la escuela Agraria en Moreno / Ricardo Acuña, Sec Gremial y Marcela Miño, Comisión Directiva de la CTA Autónoma de San Miguel / José Alejandro Zarauza, Lionel Rubén Del Horno, Mariana Aranda, Evelina Naveira, Mónica Baez, Mónica Morales, Mónica Gil, María Julia Ramírez, Grisela Rubies, Emilce Cean, María Polizzotto, Liliana Mischoff, Silvia Puca y Gabriela Golletti, Delegados SUTEBA Lanús / Marcelo Iommi, Silvina Carbone, Cristina Santillán y Ariel Arrieta, Delegades de SUTEBA Avellaneda / Claudia Ghergo y Marcela Castro, Delegadas SUTEBA Lomas de Zamora / Marcelo Caro y Martín Leyes, Delegados SUTEBA La Plata / Jorgelina Villagra, Delegada docente del Maternal N° 4 La Plata / María Damaseno y Laura Chololque, Delegadas SUTEBA San Isidro, Adrián López, Delegado Suteba Gral. Sarmiento, Mariana Scibona, Candela Ramírez y María del Carmen Cervín, delegadas Suteba Tigre.

    Agrupación Nacional Clasista Antiburocrática (ANCLA – Corriente Sindical del MST, Argentina) – Agrupaciones: Alternativa Docente – Alternativa Estatal – Alternativa Salud – Alternativa Universitaria – Lista Gris del Neumático – Lista Violeta Unión Ferroviaria – Alternativa Astilleros- Alternativa Metalúrgica - Agrupación Bordó de la Sanidad (ATSA) – Jubiladxs de Izquierda

    CENTROS DE ESTUDIANTES

    Centro de Estudiantes ISFDYT N° 35 Monte Grande

    Centro de estudiantes de Ciencia y Tecnología de Unsam

    Oktubre en la Presidencia del ce ISFD 113 - San Martin
    Vicepresidencia ISDF 39 - Vicente Lopez
    Vicepresidencia del isfdyt 88

    Secretaria de Deportes CECSEA UNQ
    Secretaria prensa y difusión - CEDHA Unla
    Secretaria arte y cultura - CeSaCo UNLA
    Secretaria de Género y Diversidad Sexual UNLZ
    Secretaria de Juventud UNDAV

    Secretaria General del CEA - CABA
    Secretaria General del CEJVG - CABA
    Secretaria General del CEPN1- CABA

    Secretaria de DDHH CEUNPAZ - UNPAZ
    Secretaria obrera-estudiantil del cets - UNPAZ
    Secretaria de prensa y difusion - UNGS
    Secretaria de apuntes y biblioteca de cets - UNLU

    Vocalía Estudiantil -EARI
    Vocalía Estudiantil - ISDF 54

    Organismos de Derechos Humanos

    SerPaJ - Servicio de Paz y Justicia

    CORREPI - Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional

    Comisión Memoria Militante

    [email protected] de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia

    CEPRODH - Centro de Profesionales por los Derechos Humanos

    Encuentro Militante Cachito Fukman

    Carlos "Sueco" Lordkipanidse - Sobreviviente de la ESMA

    CAJ - Comité de Acción Jurídica en la Federación Internacional de Derechos Humanos

    CADHU - Centro de Abogados por los Derechos Humanos

    APEL - Asociación de Profesionales en Lucha

    CADEP - Coordinadora Antirepresiva por los Derechos del Pueblo

    Abogadxs laboralistas:

    Cynthia Benzion

    Maria Paula Lozano

    Mariana Amartino

    Juan Lenta

    Guillermo Pajoni

    María Alicia Calvinho

    Leonardo Elgorriaga

    Dario Dellechiaie

    Corriente Sindical Clasista

    Alejandro Crespo, Secretario General SUTNA

    Ileana Celotto, secretaria general AGD UBA

    Romina del Plá. Secretaria General SUTEBA Matanza

    Raquel Blas - Tribuna Estatal - Mendoza - Secr. Gral. CTA-A Mendoza

    Federico Navarro delegado UOM Aluar seccional Puerto Madryn, Chubut.

    María Dematteis, delegada Textilana. AOT

    Cristian Paletti minoría Agtsyp

    Matías Tomasello, Miembro Rotativo de CD de Foetra

    Miguel Del Plá Sec Gral CTA - A Sta Cruz

    Daniel Rapanelli, Secretario General Suteba Ensenada.

    José Meniño, secretario ejecutivo Sutna San Fernando

    Amanda Martín Secretaria gremial de Ademys-CTA

    Gabriela Meglio, Secretaria adjunta de AMSAFE Rosario.

    Antonio Rosselló secretario de organización Conadu histórica

    Patricio Grande, secretario adjunto ADUNLU

    María Inés "Churi" Uro, Sec. Gral. ATE Educación Sede La Plata - Tribuna Estatal

    Daniel “Pollo” Luna, ATE INTI, Tribuna Estatal

    Rubén Isidoro Allende, Secretario General de los Municipales de Coronel Suárez

    Sebastián Rodríguez, Comisión Interna Morvillo

    Miguel Bravetti, Naranja Gráfica.

    Organizaciones obreras y referentes internacionales

    Francia

    Anasse Kazib, delegado sindical ferroviario y candidato por Révolution Permanente a las elecciones presidenciales de 2022.

    Éric Bezou, trabajador ferroviario despedido y figura de la lucha contra el acoso laboral.

    Clément Allochon, delegado ferroviario Sud Rail de los talleres de Châtillon.

    Laura Varlet, delegada ferroviaria Sud Rail, región parisina.

    Mathieu Relin, delegado sindical ferroviario Sud Rail, Mulhouse.

    Nadia Belhoum, colectivera, militante de la CGT RATP.

    Yassine Jioua, colectivero, militante de la CGT RATP.

    Fred Lievrot, colectivero, militante Solidaires RATP.

    Adrien Cornet, delegado CGT de la refinería de petróleo de Grandpuits.

    Paul Feltman, delegado CGT de la refinería de petróleo de Grandpuits.

    Vincent Duse, delegado CGT de Peugeot, Mulhouse.

    Gaëtan Gracia, delegado CGT en los talleres Haute Garonne, subcontratista de Airbus.

    Raphael Cherfy, delegado CGT Chronodrive, Toulouse.

    Rozenn Kével, trabajadora despedida de Chronodrive, militante de la CGT y del colectivo feminista revolucionario Du Pain et des Roses.

    Marie Laure Charchar, secretaria general de la CGT Blanchisserie del Centro Hospitalario de Bordeaux.

    Christian Porta, delegado CGT en la alimenticia Neuhauser, Moselle.

    Marion Dujardin, docente de artes plásticas en escuela primaria, militante de Sud Education, Seine St Denis.

    Elise Lecoq, docente de historia y delegada sindical del SNES, en Seine St Denis.

    Diane Perrey, docente de historia, Toulouse.

    Ariane Anemoyannis, militante de Révolution Permanente y delegada por el colectivo estudiantil Le Poing levé al Consejo de Administración de la Universidad de Paris 1 Panthéon Sorbonne.

    Philomène Rozan, militante de Révolution Permanente y delegada por el colectivo estudiantil Le Poing levé al Consejo de Administración de la Universidad de Paris.

    Léo Valadim, militante de Révolution Permanente y del colectivo estudiantil Le Poing Levé.

    Petra Bernus, militante de Révolution Permanente y delegada por el colectivo estudiantil Le Poing levé al Consejo de Administración de la Universidad Bordeaux Montaigne.

    Alberta Nur, militante de Révolution Permanente y delegada por el colectivo estudiantil Le Poing levé al Consejo de Administración de la Universidad Toulouse le Mirail.

    Anna Ky, militante del colectivo feminista revolucionario Du Pain et des Roses.

    Flora Carpentier, miembro del comité editorial de Révolution Permanente.

    Elsa Marcel, abogada laboralista y militante de Révolution Permanente.

    Daniela Cobet, miembro de la dirección de Révolution Permanente.

    Brasil

    Fernanda Peluci – trabajadora del subterráneo de San Pablo y directora del Sindicato dos Metroviários pela Chapa 4 Nossa Classe.

    Marília Rocha - trabajadora del subte de San Pablo y directora del Sindicato dos Metroviários pela Chapa 4 Nossa Classe.

    Rodrigo Tufão - trabajador del subte de San Pablo y directora del Sindicato dos Metroviários pela Chapa 4 Nossa Classe.

    Francielton Bananeira - trabajador del subte de San Pablo y directora del Sindicato dos Metroviários pela Chapa 4 Nossa Classe.




  • Comentarios

    DEJAR COMENTARIO


    Destacados del día

    Últimas noticias